Сложилось так, что средняя стоимость московского квадратного метра однотипного жилья в одном районе Москвы отличается от стоимости квадратного метра в другом районе.  Убедиться в этом достаточно легко самому, проанализировав выставленные на продажу квартиры в разных районах Москвы. Это обстоятельство известно многим, и его нельзя не   учитывать при планировании своего обмена.  Понимая такое положение вещей, при обдумывании своего обмена, люди, как правило, сначала составляют свое представление о денежном эквиваленте своей квартиры.

  Следует иметь в виду то обстоятельство, что обменяться с чужими людьми впрямую практически невозможно ввиду малой вероятности прямого совпадения взаимных интересов двух сторон.

  Есть гораздо более эффективный способ обмена путем одновременной купли-продажи квартир. К примеру, Ваша квартира покупается человеком, у которого есть свободные деньги, а Вы на эти деньги и свою доплату, если есть желание и возможности, покупаете понравившуюся Вам квартиру. Если же Вы покупаете более дешевую квартиру по сравнению со своей, то Вам причитается в результате обмена определенная денежная сумма.

Последовательность действий при обмене квартир район на район в Москве, следующая:

  Размещаются объявления об обмениваемой квартире, с ее фото и характеристиками, в основных базах по недвижимости – ЦИАН, Авито, Яндекс Недвижимость. Параллельно подыскиваются из тех же баз варианты квартир, устраивающие обменивающегося. Когда находится покупатель на обмениваемую квартиру, с ним заключается предварительный договор о продаже, в котором в числе прочих условий указывается срок заключения сделки.

  В течение этого срока обменивающемуся будет необходимо окончательно определиться с конкретным вариантом искомой для себя квартиры, заключить опять предварительный договор, уже в отношении покупки искомой квартиры. За оставшееся время до сделок требуется собрать необходимые документы и подготовить договоры купли-продажи.

  В согласованное время собираются все стороны обмена в оговоренном  заранее банке, кладут причитающиеся продавцам деньги в банковские сейфы, подписывают договоры купли-продажи квартир и передают их в Россреестр через один из московских МФЦ.

 Через две недели стороны забирают документы с государственной регистрации перехода права собственности на квартиры. Продавцы с этого момента приобретают возможность забрать причитающиеся им деньги и произвести регистрацию по новому месту проживания.

 Тот продавец, который в результате получил только деньги, освобождает и передает квартиру покупателям в первую очередь. Покупатель этой квартиры переезжает в освободившуюся для него квартиру, и передает теперь уже свою старую квартиру новому собственнику. После того как получены деньги и переданы квартиры сделка по обмену квартир район на район в Москве закончена.

Наше агентство осуществляет обмен квартир в соответствии с современным оригинальным протоколом ВЫГОДНО ОБМЕНЯТЬ КВАРТИРУ, который отличается от подходов к обмену других агентств, и с которым рекомендуем ознакомиться.